Русский шансон

Никогда не понимал, почему любители блэка, самого "честного" из металльных жанров, люди, которые, по идее, не гнушаются и самых тёмных сторон жизни, не жалуют шансон*. Наверное, это от незнания или безыдейности...


Милейшее направление, по-моему... Хотя я не вращаюсь в криминальных кругах и никогда не сидел в тюрьме (даже в "обезьянике"), но совершенно ничего против него не имею, а иногда даже с удовольствием слушаю. Но даже если отбросить в сторону личные предпочтения - даже с формальной точки зрения они практически не отличаются:

Тру? Более чем - в отличии от "заблудших овец, отбившихся от стада и возомнивших себя сатанинскими козлами"©, исполнители шансона, как правило, гораздо ближе к тому, о чём поют (конечно, есть позёры типа ни разу не хававшего зону Круга, но судьба их рассудит - в то время, как "тру"-шансонье известны только узкому кругу посвящённых, Круга любят даже металлисты).

Музыкально убогий? Ну, опять же - настоящий блэкер знает, что не в музыке дело - вопросы сложности композиции волнуют только малолетних "музыкантов", купивших первую гитарку и считающих крутой только ту музыку, которую они ещё не сумеют сыграть. А у популярных исполнителей хватает денег на нормальные аранжировки и цыганские ансамбли "на подпевках".

Тексты? Страшным лысым гопникам, избивающим и грабящим в подворотнях прохожих, они посвящены лишь отчасти - основными сюжетами являются плач о загубленной "на дне" жизни, предательство, насилие и прочие не принятые к обсуждению в приличном обществе темы.

И, наконец, атмосфера - присутствует в полной мере. Те чувства, которые в блэке передаются отчаянными воплями и тоскливыми клавишами, шансон передаёт менее надрывным, но ничуть не уступающим по эмоциональности вокалом и печальными гитарными переборами. Душевная музыка... Даже слишком душевная. Но для поклонника блэка это никак не минус.

Вывод: закономерным этапом эволюции блэкера, переросшего обрыганский период, постригшегося и продавшего косуху, будет, наверное, переход именно к шансону, как к взрослому варианту честной, некоммерческой и антиобщественной музыки.

ПС: А кроме шуток, баллады Михаила Круга очень хороши. Та же "День как день", к примеру...

____________________________________________
* Я в курсе, что "шансон" - это немного другое. Но термин "блатняк" мне не нравится, а каждый раз писать "блатной шансон" или "русский шансон" не хочу из стилистических соображений.