Сауны + пример договора с фотографом

Обычная специфика фотосъемки саун - низкая освещенность. Вот эту проблему и решает каждый фотограф в своем стиле. Презентую свои труды).
А в самом конце публикую образец договора с фотографом. 
































Вместо послесловия
Пример договора с фотографом
на проведение фотосъемки

Договор № _____________ 
                г. Москва                                                                                                                 «  » августа 2017 г. 

Общество с ограниченной ответственностью «_____________ », именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Директора _____________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и  
Гражданин РФ _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ , именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, в совместном упоминании именуемые «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем: 

1. Предмет Договора 
1.1. Исполнитель обязуется выполнить работы и услуги по профессиональной фотосъемке интерьеров объектов размещения, расположенных на территории комплекса «_____________ », находящегося по адресу: _____________ _____________ _____________ _____________  (далее по тексту Договора – «Фотосъемка»), именуемые в дальнейшем по тексту Договора – «Работы», передать фотографические произведения, созданные Исполнителем при выполнении Работ (далее по тексту Договора - «Фотографии»), а также передать Заказчику исключительное право на Фотографии, а Заказчик обязуется принять и оплатить результаты Работ надлежащего качества и вознаграждение за передачу исключительного права на Фотографии. Количество Фотографий при Фотосъемке  не ограничивается.   
1.2. Срок выполнения Работ составляет 10 (десятьрабочих дней с даты выполнения Фотосъемки. 
  1. 1.3. Результатом выполнения Работ являются созданный Исполнителем и переданный уполномоченному представителю Заказчика материальный носитель (флэш-накопитель) с записанными Фотографиями в цифровом формате JPG. Материальный носитель передается в собственность Заказчика по окончанию выполнения Работ по Акту сдачи-приемки выполненных Работ и передачи Прав на Фотографии (далее по тексту – «Акт»).  
1.4. Исполнитель передает Заказчику исключительное право на Фотографии в полном объеме, а именно: право на воспроизведение, распространение, импорт, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения, в том числе в сети Интернет, любую другую переработку Фотографий и иные способы использования, не противоречащие законодательству РФ, без ограничения территории использования, количества экземпляров на весь срок действия исключительного права на Фотографии (далее по тексту Договора – «Права на Фотографии»).  
1.4.1. Дата передачи Прав на Фотографии – день получения Заказчиком Фотографий в порядке, указанном в п.1.3. Договора. Дата передачи Прав на Фотографии отражается Сторонами в Акте. 
1.4.2. Исполнитель гарантирует наличие у него исключительного права на Фотографии на дату подписания Акта. Исполнитель несет ответственность перед третьими лицами, в случае нарушения им авторских и/или смежных прав этих лиц при выполнении Работ и передаче Прав на Фотографии, обусловленных Договором. В случае нарушения Исполнителем авторских и/или смежных прав третьих лиц/прав третьих лиц, изображенных на Фотографиях, Заказчик вправе требовать от Исполнителя возмещения в полном объеме убытков, причиненных Заказчику в связи с нарушением прав третьих лиц, Исполнитель обязуется принять все меры, которые обеспечат Заказчику беспрепятственное использование передаваемых по Договору Прав на Фотографии. 
1.5. Настоящим Стороны подтверждают и гарантируют, что на дату подписания Договора: 
- каждая из Сторон обладает правом на заключение и исполнение Договора; 
- заключение и исполнение настоящего Договора не нарушает, и не будет нарушать требований законодательства РФ, учредительных документов Заказчика и любых договоров, которые были заключены Сторонами ранее с третьими лицами; 
- каждая из Сторон действует без принуждения, при отсутствии каких-либо заблуждений относительно предмета настоящей сделки и ее существенных условий, отсутствуют основания для признания настоящей сделки заключенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей Сторон или стечения тяжелых обстоятельств. 
1.6. В случае привлечения третьих лиц к исполнению настоящего Договора, Исполнитель несет полную ответственность перед Заказчиком по надлежащему исполнению Договора и по обязательствам привлекаемых третьих лиц по выполнению обязательств, указанных в п.1.4.2. Договора. Обязанным по сделкам с третьими лицами является Исполнитель. 

2. Обязанности Сторон 
2.1. Обязанности Исполнителя: 
2.1.1. Своевременно и качественно выполнять Работы в соответствии с условиями настоящего Договора, требованиями законодательства РФ, иных нормативно-правовых актов, касающихся деятельности Исполнителя.   
2.1.2. Передать Заказчику Права на Фотографии в порядке и сроки, указанные в настоящем Договоре.  
2.1.3. Своевременно прибыть к месту проведения Фотосъемки.  
2.1.4. Соблюдать правила, действующие на территории проведения Фотосъемки. 
2.1.5. Предоставить Заказчику подписанный со стороны Исполнителя Акт в соответствии с п. 3.2. настоящего Договора.  
2.1.6. Исправлять по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе выполнения Работ, допустил отступление от условий Договора, ухудшившее результат Работ. 
2.1.7.По требованию Заказчика вносить поправки и доработки в Фотографии в согласованные сроки и повторно представить Фотографии. 
2.1.8.Предоставить о себе все сведения и информацию, необходимые для выполнения Заказчиком требований налогового законодательства РФ. 
2.1.9.Исполнитель гарантирует, что он оказывает услуги как физическое лицо и не является зарегистрированным в установленном порядке предпринимателем без образования юридического лица. 
2.2. Обязанности Заказчика: 
2.2.1. Принять и оплатить выполненные Работы надлежащего качества, вознаграждение за передачу Прав на Фотографии, в размере и порядке, указанном в разделе 3 Договора. 
2.2.2. Заказчик обязуется в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, удержать с Исполнителя налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также уплачивать иные, предусмотренные действующим законодательством РФ, налоги и сборы, при условии предоставления Исполнителем всех необходимых сведений и документов. 
2.2.3. Заказчик разрешает Исполнителю демонстрацию фотографий, сделанных в процессе выполнения Договора, в качестве своего портфолио.

3. Цена Договора и порядок расчетов 
3.1. Цена настоящего Договора составляет _____________ руб. (Девять тысяч сто девяносто пять рублей 00 коп.) и включает стоимость Работ Исполнителя, вознаграждение за передачу Прав на Фотографии (в размере 5% (пяти процентов) от цены Договора, что составляет 460,00 руб. (Четыреста шестьдесят рублей 00 коп.), стоимость материального носителя, на котором передаются Фотографии, а также все предусмотренные действующим законодательством РФ налоги и сборы.  
3.2. Акт составляется Исполнителем по форме, утвержденной в Приложении № 1 к Договору, и передается Заказчику не позднее дня окончания выполнения Работ, указанном в п. 1.2. Договора. При отсутствии замечаний Заказчик подписывает и передает Исполнителю Акт в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня получения от Исполнителя.  
Работы считаются выполненными с надлежащим качеством, в полном объеме с момента подписания Акта обеими Сторонами. 
3.3Оплата цены Договора производится на основании Акта выполненных работ, подписанного Сторонамив течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания Акта. Оплата цены Договора производиться в безналичном порядке. Датой оплаты является дата списания денежных средств с расчетного счета Заказчика.  
3.4. В случае невозможности исполнения обязательств по Договору, возникшей по вине Исполнителя, оплата цены Договора не производится. 
3.5.В случае, когда невозможность исполнения обязательств по Договору возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из Сторон не отвечает, оплата цены Договора не производится. 

4. Срок действия Договора, порядок его изменения и расторжения 
4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами обязательств по Договору. 
4.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по взаимному соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.  

5. Ответственность 
5.1. Исполнитель несет ответственность за качество, полноту и своевременность выполнения Работ в соответствии с действующим законодательством РФ, а также своевременную в соответствии с условиями Договора передачу Прав на Фотографии.  
5.2. Исполнитель несет полную материальную ответственность за переданные ему Заказчиком в ходе выполнения Работ материалы и имущество, в случае их передачи Исполнителю. 
5.3. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за неисполнение или частичное неисполнение обязательств по Договору, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать (форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы). Стороны договорились относить к обстоятельствам непреодолимой силы следующие: ураганный ветер, пожар, наводнение, землетрясение, ураганы, эпидемии, блокады, военные действия, войны. 
При этом срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства и/или их последствия. 
5.4. Исполнитель обязуется соблюдать правила поведения на территории выполнения работ. 



6. Прочие условия 
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. Сторонами устанавливается претензионный порядок урегулирования споров. Претензии по Договору оформляются в письменном виде. Сторона Договора, получившая претензию, обязана передать на нее ответ другой Стороне в течение 10 (Десять) календарных дней.  
При недостижении Сторонами согласия по возникшим спорам путем переговоров в претензионном порядке, споры подлежат рассмотрению в суде, в порядке, установленном  действующим законодательством РФ. 
6.2.Все изменения и дополнения к Договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон. 
6.3.Стороны обязуются немедленно уведомлять друг друга об изменениях почтовых и платежных реквизитов, контактных номеров телефонов, факсов и адресов электронной почты. До момента надлежащего уведомления об изменении банковских и/или почтовых реквизитов, все и любые платежи и уведомления, осуществленные на условиях настоящего Договора по реквизитам, указанным в Договоре, или в последнем уведомлении об их изменении, засчитываются как надлежащее исполнение обязательств по Договору. 
6.4.При необходимости предоставления уведомлений Сторонами друг другу каждое такое уведомление должно быть совершено письменно и вручено через уполномоченных представителей Сторон под роспись, либо направлено заказной почтой с уведомлением о вручении, либо курьером, осуществляющим доставку под подпись в получении, по соответствующим указанным в настоящем Договоре адресам или иным периодически письменно сообщаемым Сторонами друг другу адресам. Любое уведомление по Договору будет считаться полученным в момент его доставки, указанный в расписке в получении, уведомлении о вручении или курьерской квитанции.  
6.5.Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются нормами действующего законодательства РФ. 
6.6.Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих равную юридическую силу. 

7. Реквизиты и подписи Сторон 

Заказчик:  
   

 Исполнитель:  
    


От Заказчика: 
Директор 
ООО  «_____________ » 


_____________________ /_____________ / 
м.п. 

Исполнитель 

       


_____________________  /_____________ /  
м.п. 






Приложение № 1 
                                                                     к Договору № _____________  

ФОРМА 
АКТ 
сдачи-приемки выполненных Работ и передачи Прав на Фотографии 

г. Москва                                      «___» __________ 2017г. 

Общество с ограниченной ответственностью «_____________», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Директора _____________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и  
Гражданин РФ _____________ _____________ _____________  (паспорт _____________ , выдан ОТДЕЛЕНИЕМ ПО _____________ _____________ _____________ , дата выдачи: _____________ г., код подразделения _____________ , зарегистрирован по адресу: _____________ , именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны,  
в совместном упоминании именуемые «Стороны», а по отдельности – «Сторона», 
составили настоящий акт приема-передачи выполненных Работ и передачи Прав на Фотографии (далее по тексту – «Акт») к Договору № _____________  (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем: 

  1. В соответствии с условиями Договора Исполнитель выполнил работы и услуги по профессиональной фотосъемке интерьеров объектов размещения, расположенных на территории комплекса «_____________ », (далее по тексту – «Фотосъемка»), именуемые в дальнейшем по тексту Договора – «Работы», передал фотографические произведения, созданные Исполнителем при выполнении Работ (далее по тексту - «Фотографии») с надлежащим качеством и в полном объеме. 
Исполнитель передал, а Заказчик принял Фотографии на материальном носителе - флэш-накопитель. 
2.Исполнитель передал Заказчику исключительное право на Фотографии, а именно: право на воспроизведение, распространение, импорт, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения, в том числе в сети Интернет, переработку Фотографий и иные способы использования, не противоречащие законодательству РФ без ограничения территории использования на весь срок действия исключительного права на Фотографии. 
3.В соответствии с п. 3.1. Договора стоимость Работ Исполнителя, стоимость материального носителя, на котором передаются Фотографии, вознаграждение за передачу Прав на Фотографии, включая все  предусмотренные действующим законодательством РФ налоги и сборы, составляют _____________  
4. Настоящий Акт является основанием проведения окончательных расчетов по Договору в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего Акта. 
5.Стороны взаимных претензий по Договору не имеют. 
6.Подписи Сторон: 

Форма согласована: 

От Заказчика: 
Директор 
ООО  «.......» 


_____________________ /______________/ 
м.п. 

Исполнитель 
...... 



_____________________  /_____________/  
м.п.