Различные возможности по фотосъемке интерьеров с подсветкой и без.

Для простоты я разделю способы “подачи интерьера” на два типа:

1 ) Фотосъемка сегментов интерьера.
Во-первых, бывают помещения разделенные на смысловые зоны.

В случае явных самодостаточных зон имеет смысл передать завершенность каждого участка интерьера отдельной фотографией.

Как правило, фотосъемка участков проводится на объективы с фокусным расстоянием 35-60 мм. Предпочтение отдается сабжам с фиксированным фокусным расстоянием по причине лучшей детальности фиксируемого изображения и прочим тех. характеристикам.

 Часто фотограф выбирает высокую точку для фотографирования, чтобы “раскрыть” поверхности мебели. В таком случае фотография имеет явные трепецевидные завалы осей изображения, которых можно избежать двумя способами. Первый способ заключается в использовании профессиональных объективов с поворотными осями (tild/shift). Второй способ в ручной правке изображения в Фотошопе.

 2) Общая фотосъемка помещения. 

Во-вторых, встречается не мало помещений, в которых идею архитектора не возможно передать фотографиями сегментов. Это может быть обусловлено, например, какой-нибудь общей линией гнутого потолка.

В таких ситуациях фотограф может воспользоваться широкоугольной оптикой. Повторюсь, что я считаю использование широких и сверхшироких панорам вполне оправданным, если только этот ход даст возможность передать идею автора проекта.

Конечно, бывают заказы, которые просто не возможно выполнить обычной оптикой. Например, фотосъемка ванной комнаты. Фотосъемка круговых и сферических панорам. Такие заказы достаточно редки, но имеют место. Их выполнение происходит с помощью специального оборудования и лицензированных программ для “склейки”. Будет ошибкой считать, что фотосъемка такого рода не имеет художественной ценности.

От фотографа зависит выбор наиболее интересной точки для съемки. Причем, только опыт может подсказать смысл конечного изображения. Ведь от расположения предметов переднего плана будет зависеть очень многое. Перепады освещенности интерьера. В арсенале профессионального фотографа способа преодоления любых проблем служит тщательная работа в Фотошопе и манипуляции с дополнительным освещением.

В случае фотосъемки широкоугольной оптикой подсветка интерьера практически не возможна, т.к. светильники не могут осветить все планы равномерно. Тогда фотограф может воспользоваться техникой фотосъемки с брекетом. Т.е. одна композиция фиксируется с разной экспозицией (светло, темно, нормально), уже потом из этих нескольких кадров путем ручной обработки собирается финишное изображение. Тут все дело в чувстве художественного вкуса и меры, в аккуратности работы.

О дополнительной подсветке интерьера при фотосъемке. 

При фотосъемке зон интерьера (сегментов) возможна дополнительная подсветка своим светом.

Для качественной работы фотографу желательно иметь с собой студийные вспышки для моделирования “дневного” света, и набор нескольких видов ламп (накаливания и галогенных).

Это требуется т.к. заранее не известно какие источники света использовал дизайнер для этого интерьера. Чтобы максимально полно манипулировать освещением, фотографу удобно иметь на софт-боксах соты (насадки-сеточки), которые направляют световой поток более направленно.

Также удобно иметь софт-бокс, напоминающий большой светящийся шар. Впрочем, это может быть и большой белый просветный зонт с затянутыми внутрь спицами. Простой смысл профессионального фотографирования помещений.

Основное умение профессионального фотографа в работе с интерьером заключается в лаконичном и ясном характере фотографий. Дело в том, что интерьерные фото — это прежде всего презентационные (рекламные) материалы, и задача фотографа донести идеи архитектора и дизайнера до зрителя (читай клиента) быстро. Фотографий должно быть не много, но они должны быть замечательными.

 Необходимое оборудование для фотосъемки интерьера: 

- Полнокадровая камера;
- Объективы с фокусными расстояниями: 12 мм. или 14 мм., 15 мм или 16мм (фишай), 24 мм, 35 мм. 50 мм.;
-Тяжелый штатив;
-Панорамная головка;
-Профессиональная мощная накамерная вспышка;
-Комплект студийного освещения 2-3 прибора с софтбоксами и насадками. Если посчитать из этого списка только самое необходимое, то сумма составит от 120 000 руб. Если оборудование отсутствует, а умения имеются, то конторы вроде фотопроката с радостью дадут нужные камеры и прочее в прокат. Сумма в день составит 4-8 тыс. руб.

Как подготовить оборудование к фотосъемке интерьера 1.

Обязательно продуйте специальной грушей матрицу и тщательно осмотрите объективы. Любая грязь на матрице или оптике приведет к увеличению работ по обработке фотографий, и к уменьшению рентабельности заказа. 

2. Возьмите на съемку интерьера дистанционный пульт для фотокамеры и тяжелый штатив. В процессе фотосъемки будет нужно менять параметры, и фотографу требуется абсолютная устойчивость фотоаппарата.
3. Желательно иметь панорамную головку. Она поможет произвести фотосъемку даже в очень маленьком помещении. Однако, стоит помнить о том, что качественная склейка из нескольких кадров панорамы трудоемка и понижает рентабельность заказа.
4. Обычная вспышка всегда должна быть с собой. Она используется очень редко, но отсутствие инструмента может поставить Вас в затруднительное положение.

 Процесс интерьерной фотосъемки для тех, кто делает это в первый раз 

 1. Поставить камеру на штатив. Если штатив слишком легкий, то на его нижний крючок фотограф вешает свой рюкзак для утяжеления.

2. Первая большая проблема фотографа при фотосъемке интерьера — это точечные источники света, которые направлены прямо в объектив.
Очень часто желаемая композиция фотографии интерьера не позволяет избежать наличия таких подарков. Решение проблемы есть.
Фотографу требуется сделать два кадра — один «как есть», а второй – « с перекрытием источника света» т.е. Прямо вводите, например, палец в поле перед камерой и закрываете желаемый источник света. В последствии Вы склеите фотографии в редакторе. Данное решение позволит избежать длительной ретуши артефактов, возникающих из-за переотражений фронтального света между линзами объектива.

3. Вторая проблема фотографа во время работы с интерьером — это перепад освещенности данного помещения.
Очень не часто интерьер бывает сбалансирован по люменам на квадратный метр и фотограф доложен решить эту задачу. Она решается двумя способами.

а. Первый способ в привлечении дополнительного освещения. Вы должны привезти с собой для подсветки либо вспышки, либо прожекторы. В любом случае манипуляции с этим оборудованием и затраты на перевозку отрицательно влияют на цену заказа, а прирост качества будет весьма спорен.

б. Второй способ заключается в фотографировании каждой композиции интерьера от трех раз с разной экспозицией. Это позволит Вам из полученных исходных фотографий интерьера получить отличное изображение в цифровом редакторе.

Методология такова: фотограф создает файл со слоями исходных фотографий, а затем путем создания «масок» берет с разных изображений разные части. Это позволит, например, сохранить и плафоны осветительных приборов и детали в затемненных зонах.

Путь создания масок — трудоемок, но его эффективность гораздо выше программных склеек в HDR-редаторах. Человеческий разум делает изображение правдоподобным, а не космическим. Если в процессе склейки Вы заметили, что при фотосъемке камера сдвинулась читайте сноску 1 в конце текста. 

4. Признаком профессиональной фотографии интерьера являются вертикальные оси. Проблема в том, что фотографу иногда приходится поворачивать камеру так, что вертикальные оси начинают трапецевидно искажаться. Это правится двумя способами. а. Купите шифт-объектив с поворотной осью, а лучше форматную камеру со всеми подвижными осями и набором оптики. Цена шифт-объектива от 1000 уе., а решение с форматной камерой и оптикой к ней будет сравнимо с очень хорошей машиной. б. Используйте Photoshope и тщательно ознакомьтесь с инструментом трансформации изображения: «Edit» → «Transform». Этот инструмент позволяет фотографу не только исправить оси изображения, но и огрехи строителей — такие, как не параллельные стены.

 5. Финишное повышение резкости. Лично я рекомендую свой фирменный способ. Дублируем готовую фотографию интерьера, назначаем свойство верхнего слоя “Overlay”, применяем фильтр “Other-HightPass” – около 1-3, подбираем процентовку слоев и склеиваем. сноска 1 Если фотограф, склеивая кадры, заметил, что они не точно стыкуются, т.е., что камер дрогнула, он делает следующий ход. Устанавливает Adobe Photoshope CS3, в меню «File» входим во вкладку «Automate», далее «Photomerge». Данная вкладка клеит панорамы. Делает это алгоритм не профессионально, но для наших целей вполне подходит. Фотограф указывает с какими файлами будет работать программа, и алгоритм создает слоеный файл из наших исходников. Пытаясь создать панораму, программа подгоняет изображения так, что последствия дрогнувшей камеры будут исправлены.