Судьба, Везение

"...- Он называет знаки везением, - сказал он, когда хозяин вышел. - О, если бы я только мог, то написал бы толстенную энциклопедию о словах “везение” и “совпадение”. Именно из этих слов состоит Всеобщий Язык..."


Я давно уже размышлял над таким предметом, как "везение". Очень интересная штука. Дар, повод для зависти, "русский авось" - всё это "везение". И я кстати давно уже пришёл к выводу, что везения у всех одинаковое кол-во, если его можно измерить. Просто кто-то им не пользуется или попросту не умеет видеть.


Сейчас читаю "Алхимика"(Да, знаю, позор мне на мою седую голову, что читаю так поздно), и так дано довольно хорошее словесное выражение моих этих самых мыслей. Это выше написанная цитата плюс ещё небольшое пояснение к этой цитате, тоже данное в книге.

Есть просто люди, которые умеют читать знаки, и идут по своему Пути не просто с мыслью "Что предписано выше, то и сбудется, я всего лишь песчинка, и могу вообще на печи лежать в таком случае", а с мыслью "

Я не должен свернуть с своего пути и сделать всё, ради достижения своей цели. Уметь читать знаки". Уметь читать знаки, т.е. не прохлопать ушами своё счастье.