Цены на услуги архитектурного фотографа

Фотосъемка архитектуры днем зависит от высоты здания и его расположения, время суток и сезона зависит от расположения солнца, погодных явлений, инфраструктуры локации, посещаемости, ремонтных работ и прочего.

📍. Чтобы контролировать размещение автомобилей и людей на финальном изображении, фотографу необходимо сделать много дублирующих фотографий.

Фотосессия в сумерках (режимное время) начинается до включения света в здании и заканчивается примерно через час. В утренние часы фотограф начинает работу еще до рассвета, а заканчивает съемку после того, как выключается городское освещение. Все кадры вклеиваются в финальные изображения и ретушируются.

Помимо обычных факторов влияния на съемочный процесс и пост-продакшн также влияет техническое и рекламное освещение объекта, общее городское освещение близлежащих локаций, время включения и выключения подсветки.

Процесс фотографирования архитектуры в сумерках непрост. Фотограф начинает работу с того, что крепко закрепляет камеру на штативе. Первые кадры созданы для «закатного неба». Потом кадры под зданиями на закате. После включения сити-лайтов делается еще несколько фотографий. Все эти файлы служат основой для склейки итогового изображения.

В результате из съёмки в режимное время за одну поездку получается только одна готовая фотография. Можно сделать две фотографии, если вы используете две камеры и два штатива, которые не слишком далеко друг от друга.

Стоимость архитектурных фотосессий для Москвы и Московской области

🗹 Дневная работа (съемка днем)

Оплата "за фотографию"

— фото с базовой обработкой без ретуши — от 1000 руб/фото

— фото с детальной обработкой с ретушью — от 1500 руб/фото

Оплата «за время»

-7 000 руб. за первый час работы и 2500 руб. за каждую последующую.

🗹 Съемка архитектуры и зданий на рассвете или в сумерках

— Стоимость HDR фото, составленного вручную, с детальной обработкой и ретушью — от 15 000 руб/фото.

📍. Запрет на использование фото в моем портфолио добавляет к стоимости 30-100%.

📍. Если заказчик требует, то помимо обработанных файлов, я предоставляю исходники и уменьшенные копии фотографий для веб-публикаций.

📍. Сроки окончательной обработки фотографий напрямую зависят от объема заказа и выбранного вами типа съемки.

Каковы этапы организации фотопроекта?

Корректировка задач и постановка задач на фотосессию, осмотр местности на местности, утверждение смет на основании задач и приемов их выполнения в конкретных условиях, съемка, отбор фото для обработки (делает заказчик), пост -продакшн.

📍. Осмотр локации и консультация по подготовке объекта к съемке входит в любой договор от 25 т.р.

Что влияет на стоимость?

Сложность и, соответственно, стоимость всех видов архитектурной фотосъемки сильно зависит от следующих факторов:

Расположение здания определяет, насколько презентабельным будет окружающий фон, количество привлекательных ракурсов, доступных для работы, время, затрачиваемое на каждый кадр.

Чем выше здание, тем сложнее его сфотографировать в полный рост. Чтобы получить нормальный и привычный ракурс, нужно либо отступить и снимать издалека, либо снимать с более высокой точки — соседнего здания, квадрокоптера или гор

Погода. К сожалению, всегда существует вероятность того, что съемка будет прервана или перенесена из-за изменения погодных условий — фотографии, сделанные в пасмурную погоду или при низком дождливом небе, выглядят непривлекательно и редко бывают уместными. 

Время съемки. От времени съемки сильно зависит положение солнца и, соответственно, общее освещение и настроение фотографии. В течение дня меняется яркость и цвет неба, отражение в зеркале или стеклянных деталях здания. Также от времени съемки зависит наличие и цвет технического освещения здания и режим освещения города, от того, насколько они теплые, напрямую зависит температура света уличных фонарей.


Фотостудия “Джельсомино”. Москва,
ул. Новорязанская, 30А
+7 (915)-381-82-87;  pechatnik@mail.ru
с 9-00 до 22-00 ( Мск )
КИРИЛЛ ТОЛЛЬ