Музей Менструации и Женского Здоровья

Этот необычный музей находится в Нью Карроллтоне под Вашингтоном. Он был открыт для посетителей с 1994 по 1998 годы, но сейчас доступен только на сети.


Его создателем, директором и куратором, а также создателем и менеджером интернет-сайта является 68-летний Гарри Финли – график-дизайнер, карикатурист, художник и иллюстратор со степенью бакалавра искусств от Университета Джонса Хопкинса (Балтимор). Мр.Финли изучал также геологию и философию в Германии.

Работая в Германии график-дизайнером, Финли начал собирать свою коллекцию. Среди тысяч рекламных изображений его особенно заинтересовала реклама Котекс и продуктов, связанных с менструацией. Позже отдельные люди и производители (продукции!) стали присылать Гарри уникальные экземпляры. Похоже, люди не хотели об этом говорить, но желали, чтобы их менструальные сокровища были сохранены.

В Музее собрано всё, что вы захотите узнать о меструации и относящемся к ней, и то, чего вы знать не захотите. Кроме артефактов, вы найдёте на сайте ссылки на литературу, стихи, анекдоты, узнаете о реакции посетителей, отношениях с содедями и многое другое.

Слово MUM – аббревиатура для «Музей Менструации» – имеет и собственное значение: МОЛЧОК!

По–моему, то что сделал и продолжает делать Гарри Финли – это подвиг!

Знание английского обязательно, хотя существует и испанская версия.

Адрес сайта музея – http://www.mum.org/

Если вы захотите поделиться своими мыслями, идеями, историями или шутками, пишите по–английски или по–немецки на hfinley@mum.org

Приятного и познавательного путешествия в красный мир!