Фотосъемка квартиры в Подмосковье. г. Видное.

Фотосъёмка интерьера жилой квартиры в Московской области.



                   
  
  
  
  
 

Темные, интерьеры сложны для фотосъёмки. При наличии в кадре ярких светильников (в практике профессионального фотографа это 50-80% всех случаев) приходится активно использовать мультиэкспозицию с разницей до 2-6 ступеней. В любом другом случае либо элементы интерьера безнадёжно уходить в темноту, или выбиваться в свет всё вокруг источника света.

Чтобы такого эффекта не было, приходится мудрить c HDR, экспериментально подбирая параметры экспозиции под каждый конкретный случай. Проще подобрать освещение и провести фотосъёмку интерьера, в котором преобладают светлые тона. Задачи существенно усложняется, если в интерьере имеется довольно много тёмной мебели или материалов, неправильное освещение которых может привести к тому, что более светлые детали могут просто превратиться в яркие неразличимые пятна.

Соблюсти баланс между светлыми и тёмными элементами – очень непростая задача интерьерной фотосъёмки. Возникают трудности и с проведением фотосъёмки больших помещений. Вот и все. А для особо любопытных добавляю


Интерьерная фотосъемка в вопросах и ответах или

КАТЕХИЗИС ИНТЕРЬЕРНОГО ФОТОГРАФА

15 вопросов, на каждый из которых есть ясный ответ.
Вопрос. Сложности какого рода решает фотограф во время работы с интерьером?
Ответ. Фотографируя интерьер, профессионал решает сложности трех видов: эстетические, смысловые и технические.
Вопрос. Что Вы понимаете под смысловыми сложностями?
Ответ. Анализируя конкретный интерьер, фотограф обязан думать о задачах, которые преследует его Заказчик.
Вопрос. Какие задачи могут быть у Заказчика интерьерной фотосъемки?
Ответ. Задачи зависят от его деятельности. Перечислю основные возможные позиции.
А) Если Заказчик съемки является архитектором или дизайнером, то должны быть отражены именно особенности данного проекта. К таким особенностям можно отнести как архитектурные факторы, так и качество их осуществления.
Б) Если Заказчиком выступает декоратор, то значительное место в съемке могут занять отдельные зоны и композиции предметов мебели и быта в рамках этих зон. Декоратору важны детали.
В) Если фотосъемку заказывает гостиница, риэлтор или частное лицо для презентации недвижимости на продажу или для сдачи в аренду, то фотограф должен отобразить каждое помещение максимально полно. Должны быть видны окна, двери, различные зоны и их композирование. Для заказчика важен каждый функциональный предмет: телевизор, камин, холодильник, бассейн и т.п.
Г) При заказе на интерьерную фотосъемку объекта от строительных фирм фотограф должен быть особенно осторожен т.к. фотосъемка должна рассказывать о качестве произведенных работ.
Вопрос. Что объединяет всех Заказчиков интерьерной фотосъемки?
Ответ. Какая бы не была специфика Клиента, он желает видеть в итоге гармоничные композиции, которые выглядят естественно.
Вопрос. Что разумно полагать естественностью в интерьерной фотографии?
Ответ. Интерьерная фотосъемка достигает естественности, если конечная фотография показывает интерьер так, как его видит человек так, как видит его человек, присутствующий в данном реальном интерьере.
Вопрос. Какими методами может пользоваться фотограф для сохранения естественности в интерьерных фотографиях?
Ответ. Метода всего два, и они часто используются вместе. Первый метод в интерьерной фотосъемке - это кадры с различной экспозицией и ручная склейка этих кадров в естественное изображение. Второй метод в профессиональной работе фотографа с дополнительным освещением.
Вопрос. Какие проблемы у работы фотосъемкой с разными экспозициями и ручной склейкой?
Ответ. Проблемы две. Первая в том, что легко "потерять" естественное распространение света в интерьере. В этом случае может получиться помещение, похожее на плохое 3д. На такой картинке свет идет "неоткуда". Вторая проблема в том, что при съемке против источника света типа окна будет существенно ухудшаться качество изображения в области граней перехода между источником света (напр. фронтальное к камере окно) и темными предметами (напр. грань штор).
Вопрос. Как интерьерный фотограф может решить перечисленные проблемы?
Ответ. Прежде всего, фотограф может попытаться перекрыть источники света (лампы, окна и т.п.) в кадре. Это можно осуществить любым простым предметом. Таким предметом может быть и один из пальцев фотографа, или иная часть тела. Кроме того, фотограф может использовать второй метод работы, и подсветить те проблемные места, о которых сказано выше, дополнительным светом. Таким светом могут быть вспышки или электрические лампы. Для баланса цветов фотограф может пользоваться цветными насадками на вспышки.
Вопрос. Может ли фотограф подсветить весь интерьер дополнительным освещением?
Ответ. Фотограф может все, может и это. Но в этом случае он сделает изображение совершенно отличное от того, что увидит человек, попавший в данный интерьер. Свет в нем будет распространяться иначе, чем в реальности. Такое решение нарушит принцип естественности изображения.
Вопрос. Есть ли случаи, когда нарушение естественности освещения в процессе фотосъемки будет профессиональным и качественным решением?
Ответ. Да, если Заказчик обратился для фотосъемки мебели или некоторой части помещения (окон, например), то его интересует не "естественность освещения", а естественность вида его предметов заказа. В таком случае фотограф может смело работать с любыми источниками дополнительного освещения, он может модулировать все, что будет эстетично и отвечать задачам.
Вопрос. Какие проблемы имеет фотограф при работе с дополнительными источниками света?
Ответ. Основные проблемы со светом – это проблемы с физикой. Интенсивность света падает как квадрат расстояния от источника света. Именно это и будет проблемой любого, кто пытается подсветить глубокий интерьер источником из-за камеры.
Вопрос. Поясните работу фотографа с дополнительным осветительным прибором "из-за камеры".
Ответ. Если прибор(ы) стоят на одной линии с камерой, то освещение перед камерой на расстоянии в 1 метр будет существенно выше, чем освещение перед камерой на расстоянии 3 метра.
Эта проблема будет тем меньше, чем дальше от прибора (позади) находятся осветительные приборы. Разумеется, это редко возможно т.к. большая часть фотографируемых помещений не есть дворцы.
Другая часть сложности выполнения профессиональной фотосъемки в том, что чем больше угол, образуемый световым потоком от осветительного прибора и осью объектива, тем больше образуются тени, которых не было. Чем меньше по размерам осветительный прибор, тем резче грани этих теней.
Из этого следует, что удобно было бы использование большого софт-бокса (или даже световой стены) с фокусирующими насадками типа "стрипы". Но с практической ценности такие рассуждения не имеют т.к. помещения с размерами, позволяющими оперировать световой стеной, очень редки, а когда и случаются, находятся более удобные решения конкретной задачи.
Вопрос. Какая оптика (объективы) реально требуются для интерьерной фотосъемки?
Ответ. Для малых помещений требуются широкоугольные объективы с углами обзора от 95 ° до 120 °, что примерно соответствует фокусным расстояниям от 14 мм до 20 мм для ФФ-камер. Чем больше помещение, тем из большего количества зон оно сформировано, тем более "узкими" объективами сможет оперировать фотограф.
Вопрос. Что нужно профессиональному фотографу кроме оптики для большей части работ с интерьером?
Ответ. Перечислю в порядке убывания надобности. Для интерьерной фотосъемки 100% нужны фотокамера, комплект оптики от 14 до 70 мм и штатив. Затем, фотографу потребуется дистанционный пускатель затвора, он обеспечит неподвижность камеры т.к. фотограф не будет нажимать на кнопку спуска. Это главное. Далее, может пригодиться накамерная вспышка. Желательно взять к ней несколько насадок: кольцевую, шарик, корректирующие цвет пластинки. Вероятность их надобности не велика. Возможно привезти на съемку 2-3 осветительных прибора, к ним взять софт-боксы, стрипы и пару ассистентов для сбора + разбора этих комплектов и протягивания электрошнуров. Если Заказчик желает иметь в пасмурную погоду луч яркого солнечного света из окна, то можно арендовать киношный свет и бригаду техников, которые смонтируют рампы и прочее. Мы можем освоить любой бюджет, лишь скажите.
Последний вопрос. Расскажите о работе с эстетическими трудностями, которые Вы упомянули в самом начале.
Работа с эстетикой, это то, что формируется у фотографа постепенно. Смотря чужие работы, сталкиваясь с различными вариантами помещений, фотограф осваивает и чужие приемы, и переиначивает их. Очевидно, что через 10 лет работы фотографируешь не так, как в начале. Это и есть формирование профессионализма.
Автор:

Профессиональный фотограф в Москве

Кирилл Толль.